Как настроить Red Alert 2 для игры по сети



LAN и XP

Самый простой вариант. Дело в том, что Red Alert использует не слишком новый протокол для игры по сети — IPX. Если в меню игры вы нажимаете на «Сеть» и ничего не происходит, значит в системе не установлен IPX.


В ХР этот протокол есть, но по-умолчанию он не установлен для подключений. Все, что вам нужно сделать, это зайти в свойства нужного подключения и к нажать кнопку Install — Protocol — NWLink IPX/SPX/NetBIOS Compatible Transport Protocol.




Все! Протокол добавлен. Тоже самое следует сделать на всех компьютерах под управлением ХР.

Если у вас несколько сетевых интерфейсов, желательно заранее узнать физический адрес нужного, это пригодится потом в игре. Для этого кликните правой клавишей на значок активного подключения в трее (да, да, возле часов) и зайдите в свойства. Нужная вам информация находится на вкладке Details.

Запишите Физический адрес, который там указан, после чего можете запускать игру. В самой игре нужно зайти в Опции — Сеть и выбрать Сетевую карту с соответствующим интерфейсом, после чего можно играть.



LAN и Vista

В Windows Vista пропала поддержка устаревшего IPX. Его просто нет в списке доступных протоколов. Тут есть два решения проблемы. Первый — скачать необходимые файлы с сайта www.starbase01.com и попробовать установить. Не работает для 64 битных версий Висты, поэтому что у драйверов отсутствует цифровая подпись.

Второй способ — специальный патч, который сделает так, что вместо IPX игра будет использовать UDP. На самом деле, даже патчем это и не назовешь — нужно всего лишь извлечь один файл в папку с Red Alert'om, ничего при этом не заменяя. Я полагаю, что сделать это нужно всем игрокам, даже если у них есть рабочий IPX.Качнуть тут

Internet и Hamachi

1. Установите Hamachi Basic, бесплатную программу для легкой и быстрой настройки VPN (Virtual Private Network).
2. Пропатчьте Red Alert 2 или Red Alert 2 Yuri's Revenge до последней версии. Месть Юрия дает некоторые дополнительные возможности в сетевой игре, такие как возможность
выбора места появления на карте, например. Разумеется, пропатчить у вас получится только английские версии игр.
3. Отключите NWLink IPX в Хамачи и в свойствах ваших подключений, если где-то этот протокол есть.
4. Установите UDP патч для Red Alert'a. Об этом уже писалось несколькими абзацами выше.
5. Зайдите в Сетевые подключения и в меню Advanced(Дополнительно) выберите Advanced Settings(Дополнительные параметры...). В Windows Vista, вам потребует нажать Alt, чтобы увидеть строку меню.
6. Переместите подключение от Hamachi наверх списке. Это даст приоритет этому подключению. Должно получится вот так:





7 Запустите Хамачи и соединитесь со своими друзьями. Для этого кому-то из вас потребуется создать сеть, а остальным — подключиться к ней.
8 После того, как вы убедились в том, что все друзья онлайн, запускайте игру, зайдите в Опции — Сеть и убедитесь, что в поле Сетевая Карта множество нулей.
9 Играйте :)

Надеюсь у вас получилось и вы играете.

Если не получилось — попробуйте следующее:


* Убедитесь, что файрволл не мешает вам подключится
* Убедитесь, что связь с друзьями есть (Нажмите в окне Хамачи на друга правой клавишей и выберите «Проверить доступность»).
* В Windows Vista и Windows 7 вам возможно потребуется сделать сеть Хамачи приватной, а не публичной. Сделать это можно в Network and Sharing Center.
* Если вы используете Хамачи версии 2 и не видите друг друга в игре, возможно, придется поменять некоторые настройки подключения. Зайдите в Сетевые подключения и в свойствах подключения откройте настройки протокола TCP/IP v.4 (TCP/IP v.6 вообще отключите, если он включен). Потом жмите на кнопку Advanced и поменяйте Interface Metric с 9000 на 10. Такое изменение даст больший приоритет подключению Hamachi. Однако, следует помнить, что из-за этого может пострадать «обычный» интернет. Если это так — поменяйте значение обратно.


XWIS серверы

Есть еще один способ, как заставить multiplayer работать. Если у вас не сильно обрезанная пиратка, у вас должны были установится Общие компоненты Westwood для игры по интернету. Если же нет — их можно было найти где-то в сети. Именно они отвечают за пункт Интернет в меню Red Alert'a. Официальных серверов уже нет, их роль перешла к серверам одного комьюнити — XWIS.

Если у вас лицензионная версия, то вероятно, вы сможете поиграть на этих официальных серверах. Если же нет, возможно, у вас получится найти какие-нибудь альтернативные.

Чтобы вы могли подключится к ним, нужно скачать программку XWISC. В ней вам нужно будет указать адрес сервера. К примеру:

81.200.144.2

81.9.25.195

208.100.53.40

Версия игры должна быть 1.006, то есть самой последней. Если все пройдет успешно, то вы сможете зайти в меню Интернет, создать там себе аккаунт (любой логин и пароль) и играть. Попробуйте.



Ключевые слова:
Hamachi , Хамачи , играть через Хамачи , играть чарез  Hamachi , играть по сети , играть в интернете через  Hamachi , играть в интернете через Хамачи

Популярные сообщения